1 декабря отмечается всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и со СПИДом

1 декабря отмечается всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и со СПИДом

01.12.2021
1 декабря отмечается всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией и со СПИДом

В городском округе Подольск более 1300 человек с этими заболеваниями состоят на учете у специалиста, из них 1112 человек получают терапию и проходят обследование на базе МОНИКИ или же в поликлинике отдельного структурного подразделения №3 (ОСП №3) Подольской областной клинической больницы.«Наш кабинет единственный в округе, где оказывают помощь ВИЧ-инфицированным в амбулаторно-поликлинических условиях, - рассказывает врач-инфекционист Анна Ефимова.

– Кровь на анализ можно сдать в любой лаборатории, причем совершенно бесплатно, а при желании и анонимно. Специализированное же лечение получают только в нашем подразделении».Врач напомнила, что ВИЧ-инфекцию можно предотвратить, а в случае заражения - жить и работать Главное - принимать специальные лекарственные препараты и контролировать свое состояние.Чаще всего о том, что человек болен, он узнает совершенно случайно, в ходе диспансерного обследования или же перед госпитализацией.

По статистике на первом месте по выявлению этой инфекции стоят граждане от 30 до 40 лет, на втором - возрастная категория 40-50 лет, на третьем месте – от 20 до 30 лет. В последнее время все чаще стали выявляться случаи инфицирования у граждан старше 50 лет.По рекомендациям Минздрава России и Московской каждый гражданин должен регулярно, не реже 1 раза в год проходить обследование на ВИЧ.

Источник: http://inpodolsk.ru