Более 240 тысяч учебников и учебных пособий поступило в школьные библиотеки Большого Подольска

Более 240 тысяч учебников и учебных пособий поступило в школьные библиотеки Большого Подольска

26.07.2021
Более 240 тысяч учебников и учебных пособий поступило в школьные библиотеки Большого Подольска

Чуть больше месяца осталось до Дня знаний, а в школьных библиотеках жизнь кипит и в летние месяцы. Библиотекари произвели прием и обработку поступивших учебников и учебных пособий, готовятся в августе обновить выставку «Знакомьтесь – новые учебники!», проводят работы в хранилище, осуществляют взаимообмен с другими школами округа.Одна из задач библиотек в образовательных учреждениях округа - быстро и эффективно обеспечить всех обучающихся учебниками к 1 сентября, и здесь она выполнена на сто процентов.

Так, новые комплекты книг недавно поступили в 12-ю школу. Это учебники по технологии, музыке, родному языку и литературе, алгебре, истории, информатике и другим дисциплинам. Дел немало, поэтому посильную помощь библиотекарям оказывают трудовые бригады школьников – штампуют учебные пособия, раскладывают их на полки стеллажей, производят мелкий ремонт книг и т.д.Выпускница 9 класса Асмик вместе с одноклассниками проходит в школе летнюю практику: «Сегодня нам нужно проштамповать новые учебники, - говорит она.

– Мне это несложно, а библиотекарям поможет ускорить рабочий процесс».Большое внимание в школах округа сегодня уделяется внеурочной деятельности. К примеру, на учебники и учебно-методические комплекты по финансовой грамотности и предпринимательской деятельности из областного бюджета было выделено 2 млн 995 тыс.

рублей. Издательская продукция распределена между всеми школами для начальных классов и 17 школами для 10-11-х профильных социально-экономических классов.Система работы с книжным фондом включает в себя немало мероприятий по формированию и сохранению фонда библиотеки.

Одной из основных видов внутрибиблиотечной работы, порой незаметной для других, является его сохранность. От ее качества зависит наполняемость фонда и его обновление. Это и анализ использования учебников в течение всего учебного года, изъятие ветхой, устаревшей и непрофильной литературы и его списание, пополнение фондов периодическими изданиями на протяжении всего учебного года на последующих этапах.Эльвира Соколова, заместитель директора информационно-методического центра комитета по образованию администрации г.о.

Подольск:- Все библиотечные фонды общеобразовательных учреждений нашего городского округа пополнились учебниками и учебными пособиями. Их фонд ежегодно обновляется в соответствии с выделяемыми суммами, а это 2 тысячи рублей на каждого школьника в год.Сегодня школы округа работают с такими издательствами как, «Просвещение», «Мнемозина», «Экзамен», «Вита-пресс», «Русское слово».

Хотелось бы остановиться на новых учебниках. Это учебники по астрономии для 10-11-х классов; закуплены учебники по всем параллелям «Родной русский язык» и «Литературное чтение на родном (русском) языке» для 4-х классов, а также новый учебник «История России.

10 класс. 1914 г. – начало XXI века».Написал его внук Вячеслава Михайловича Молотова – Вячеслав Никонов. Заказали его две школы: 17 и 19. .

Источник: http://inpodolsk.ru