Более 5 тысяч детей впервые переступят порог школ Большого Подольска в будущем учебном году

Более 5 тысяч детей впервые переступят порог школ Большого Подольска в будущем учебном году

19.02.2020
Более 5 тысяч детей впервые переступят порог школ Большого Подольска в будущем учебном году

Более 5 тысяч детей впервые переступят порог школ Большого Подольска в будущем учебном году, сообщили Подольскому информагентству в комитете по образованию администрации городского округа ПодольскС 1 февраля 2020 года в школах городского округа Подольск начался прием документов для зачисления детей в первый класс на будущий учебный год.

Ожидается, что в 2020-2021 учебном году пороги школ впервые переступят порядка 5200 детей.По данным комитета, за первую неделю февраля этого года в общеобразовательные учреждения городского округа в первый класс 2020-2021 учебного года подано 2432 заявления.Принимаются в первые классы дети с возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель (комитет по образованию администрации городского округа Подольск) вправе разрешить прием детей в более раннем или более позднем возрасте.Приемная кампания пройдет поэтапно:- с 1 февраля по 30 июня – прием заявлений для граждан, проживающих на территории, за которой закреплено общеобразовательное учреждение;- с 1 июля до 5 сентября – прием заявлений для граждан, желающих обучаться в школе не по месту проживания (пребывания).Ежегодно постановлением администрации городского округа Подольск за муниципальными общеобразовательными учреждениями закрепляется определенная территория городского округа.

Закрепление территорий осуществляется таким образом, чтобы обеспечить приём в школу всех детей, подлежащих обучению и проживающих  на данной территории. Узнать о том, за какой школой закреплен адрес проживания (пребывания) ребенка, можно на официальных сайтах администрации или комитета по образованию.

Информация о количестве мест в первых классах на 2020-2021 учебный год размещена на официальных сайтах каждой школы.Подать заявление в муниципальное общеобразовательное учреждение можно в электронной форме посредством регионального портала государственных услуг.При подаче документов в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) ребенка обязаны предоставить:- документ, удостоверяющий личность;- свидетельство о рождении ребенка;- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (1 этап зачисления).По вопросам приема заявлений в первые классы организована работа горячей линии: тел.

8-4967-63-61-74 (понедельник – четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00). Родители имеют право выбрать любое общеобразовательное учреждение, но с 1 июля и при наличии свободных мест. Если в общеобразовательном учреждении при приеме на свободные места было отказано  в приеме, родителям (законным представителям) ребенка следует обратиться в комитет по образованию (Подольск, ул.

Веллинга, д.3, каб. 6) для определения школы, в которой будет обучаться их ребенок.В связи с внесением изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили преимущественнее право при  приеме на обучение по основным общеобразовательным программам начального общего образования в государственные и муниципальные общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Воспользоваться своим правом (ребенок проживает на не закрепленной за школой территории) можно при подаче заявления  с 1 июля.

Источник: http://inpodolsk.ru