«Диктант Победы» в Московской области напишут на более чем 1000 площадок

«Диктант Победы» в Московской области напишут на более чем 1000 площадок

26.08.2020
«Диктант Победы» в Московской области напишут на более чем 1000 площадок

Регистрация для участия открылась 18 августа на сайте диктантпобеды.рфВсероссийский исторический диктант о событиях Великой Отечественной войны состоится 3 сентября во всех муниципалитетах Подмосковья. Организаторами выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».Для жителей Подмосковья будут открыты более 1000 площадок, большая часть из которых — общеобразовательные школы.

Около 40 площадок разместится в музеях и библиотеках.Секретарь Московского областного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил, что в этом году организаторы постарались подобрать для написания диктанта такие места, чтобы участникам этот день запомнился как можно лучше.

«Центральными площадками станут недавно открывшийся музей Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, музей-заповедник «Бородинское поле» в Можайском городском округе и средняя школа №3 Наро-Фоминска, где для участников выступят военнослужащие легендарной Кантемировской дивизии», — рассказал Брынцалов.

Секретарь подмосковных единороссов отметил, что в большинстве муниципалитетов для написания исторического диктанта будут использованы площадки местных музеев, выставочных комплексов и библиотек. Он также обратил внимание, что «масштаб акции в этом году вырос кратно.

В прошлом году диктант писали около 3,5 тысяч человек».Министр культуры Московской области Елена Харламова назвала символичным тот момент, что «Диктант Победы» в этом году будет также проведен в музее Зои Космодемьянской. «Музей с момента открытия 8 мая 2020 года стал знаковым местом для всего Подмосковья, — сказала Харламова.

— Новый музей — это пространство XXI века, где с тобой говорят на языке новейших технологий, где есть правда истории, но есть и нынешняя жизнь. В экспозиции, например, воссоздан класс средней московской школы, каким он выглядел в военное время. И именно за этими партами нынешнее поколение школьников ответит на вопросы «Диктанта Победы».

Я уверена, что те, кто посетит наш музей, обязательно ответит на все 25 вопросов о Великой Отечественной войне правильно».В этом году изменен и формат тестового испытания — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой, что для Подмосковья, на территории которого произошла одна из самых масштабных битв Великой Отечественной войны, особенно актуально.Подготовиться к диктанту можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

Два из них уже опубликован. В них по девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета. Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Денис Перепелицын отметил, что в 2020 году реготделение партии подготовило площадки для «Диктанта Победы» по всей Московской области в гораздо большем объеме, чем в прошедшем году.«На территории всего региона в прошлом году работали 66 площадок, на которых приняли участие в «Диктанте Победы» 3585 участников из Московской области.

В текущем же году в Подмосковье будут задействованы более чем 1000 площадок. В связи с этим и количество участников, и организаторов тоже увеличивается в разы — это колоссальный рост и наращивание масштабов», – отметил Перепелицын. Он также рассказал, что привлекать широкую общественность к изучению истории, повышению исторической грамотности и написанию «Диктанта Победы» будут волонтеры, которые по всей Московской области организуют пикеты со всей необходимой информацией об акции.Руководитель Московского областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев, отметил, что акция «Диктант Победы», как и история Великой Отечественной войны, интересна подмосковной молодежи.В этом году в «Диктанте Победы» организованное участие примут военнослужащие, бойцы Росгвардии, МВД и МЧС.

В частности, испытания на знание военной истории страны пройдут военнослужащие дивизии им. Ф.Э. Дзержинского, преподаватели и курсанты академии гражданской защиты МЧС России.Зарегистрироваться для участия в акции и выбрать удобную площадку можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках.

Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы. Кроме того, чтобы узнать о ближайших площадках проведения диктанта, можно обратиться в местное отделение партии «Единая Россия».Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября.

Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

Источник: http://inpodolsk.ru