Как начать зарабатывать в Подмосковье

Как начать зарабатывать в Подмосковье

31.05.2021
Как начать зарабатывать в Подмосковье

Руководитель Комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок Московского областного отделения «Опоры России» Дмитрий Хрулёв рассказал о том, как малому бизнесу начать свой путь в госзакупках, а также о важных изменениях в этой сфере на территории региона.- Дмитрий Анатольевич, насколько нам известно, в этом году в госзакупках на территории Московской области произошли изменения.

Можно о самых важных?- Да, действительно, система закупок – очень гибкая, она меняется, и хорошо, что часто – в интересах малого бизнеса. Например, участники закупок, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства раньше должны были подтверждать свой статус декларацией.

Теперь этого не требуется. То есть участнику закупки достаточно быть в реестре СМП для подтверждения своего статуса.Кроме того, в рамках 223-ФЗ, добавлена возможность заключения договора со вторым участником, в случае признания победителя уклонившимся от заключения договора.

Но важно помнить, что заключение со вторым участником является правом заказчика, а не обязанностью!Еще одно важное изменение, о котором нельзя не сказать, хотя оно касается в большей степени служб Заказчиков. Закон в отношении корпоративных заказчиков стал строже.

Если раньше за многие правонарушения грозили лишь административные штрафы, пусть и достаточно большие, то теперь можно получить наказание в виде лишения свободы. - Существует предположение, что небольшим предприятиям участвовать в госзакупках практически невозможно.

Так ли это? - Закупки «не для малышей» – это миф, причем крайне неактуальный. Сегодня только на одном портале Электронный магазин Московской области зарегистрировано более 45 000 поставщиков. Например, даже среди членов нашего комитета есть те, кто раньше по разным причинам не интересовался сферой муниципальных и государственных закупок, а сегодня они зарегистрированы в Электронном магазине и активно используют его как еще один канал для реализации своих товаров и услуг.Электронный магазин Московской области - это быстрые и понятные закупки.

Заказчики могут получить необходимый товар или услугу, а поставщики - реализовать продукцию в самые короткие сроки. Благодаря простоте регистрации и удобстве в дальнейшем пользовании, портал становится все популярнее среди предпринимателей. - Многие представители малого бизнеса, предприниматели, очень боятся попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

Бытует мнение, что там можно оказаться случайно, а это серьезные риски для репутации. - Случайно в РНП попасть нельзя — это миф. Для направлений сведений в РНП у Заказчика должны быть серьезные основания. Случайно могут подать в РНП только те субъекты МСП, кто «случайно» получил контракт - если Поставщик анализировал свои возможности и риски при подаче заявки, если он готовился к реальному исполнению контракта, то случайностей с РНП не бывает.

Поэтому добросовестному предпринимателю, который намерен исполнить контракт и получить соответствующую оплату бояться нечего. И повторюсь, небольшим предприятиям я бы рекомендовал начинать свой путь в госзакупках именно в Электронном магазине Московской области.Источник: faktor-info.ru.

Источник: http://inpodolsk.ru