Медпомощь – в шаговой доступности

Медпомощь – в шаговой доступности

12.05.2021
Медпомощь – в шаговой доступности

Всегда отрадно, когда недалеко от дома есть больница. Жители Ленинградской и близлежащих улиц в Подольске ждут её достаточно давно – объект уже построен, сейчас его требуется оснастить оборудованием и ввести в эксплуатацию. История знакомая: недобросовестный застройщик не смог «довести до ума» важный социальный объект, поликлинику передали в муниципальную собственность.

Но областное правительство не оставило людей без медицинской помощи – выделили средства из бюджета, благодаря чему строительство удалось завершить.Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьёв проверил готовность поликлиники к открытию, которое намечено на первый осенний месяц.

Новое медучреждение значительно улучшит ситуацию с оказанием помощи 60 тысячам жителей микрорайонов Юбилейный, Юго-Западный и Кузнечики.«Для нас очень важно, чтобы мы оснастили поликлинику всем необходимым оборудованием, и в сентябре открылись. Поэтому прошу темп не снижать.

Все уже построено, нужно только укомплектоваться», - сказал Губернатор.В одном здании - взрослая и детская поликлиники, комплекс рассчитан на 500 посещений в смену. Медучреждение позволит разгрузить поликлинику №1, которая сейчас переполнена. Также здесь появится современный круглосуточный травмпункт с разделением пациентов на взрослых и детей.

Сейчас в городе работает всего одно такое учреждение, расположенное в маленьком помещении.«В 2020-м Правительством Московской области выделены средства, благодаря которым удалось закончить строительство. На данном этапе завершены ремонтные работы, скоро завезут мебель и оборудование, - сказал главврач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян.

- В течение многих лет в округе наблюдалась большая проблема с травматологическим пунктом – он был единственный в городе, в него стояли большие очереди. В этой поликлинике целый этаж отдан под круглосуточный травмпункт».В новенькой поликлинике будут установлены современные рентген и УЗИ-аппараты, ультразвуковой денситометр, компьютерный спирометр, оборудование для физиотерапии, барокамера, аппаратно-программный комплекс скрининг-оценки здоровья.

За счет средств области объект подключат к системе «Безопасный регион», проведут интернет.«Сюда переедут все участковые педиатры, диагностическая служба, узкие специалисты, будет располагаться большой амбулаторный блок и уникальное отделение восстановительного лечения, которого в МО ещё нет, - рассказала главврач Подольской городской детской поликлиники №1 Наталья Мотылева.

- Помимо стандартных методов лечения, здесь физиотерапия, массаж, лечебная физкультура, откроются кабинеты водолечения для детей. Будем обучать маленьких деток плаванию. Лечебная физкультура в бассейне значительно сокращает сроки реабилитации после травм и неврологических заболеваний».

Источник: http://inpodolsk.ru