На полигоне ЦНИИТОЧМАШ прошел первый матч 2021 года по силуэтной стрельбе

На полигоне ЦНИИТОЧМАШ прошел первый матч 2021 года по силуэтной стрельбе

28.04.2021
На полигоне ЦНИИТОЧМАШ прошел первый матч 2021 года по силуэтной стрельбе

На полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию Ростех) состоялся первый матч 2021 года Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР) по силуэтной стрельбе. В нем приняли участие более 40 стрелков из Москвы, Московской области, Архангельска, Волгограда, Тулы.Любители стрельбы из малокалиберных винтовок, охотники и спортсмены стреляли в трех классах: малокалиберная винтовка .22LR (33 участника), карабин «Ланкастер» (12 участников), крупнокалиберная винтовка Big Bore (19 участников).Героем дня стал Сергей Иконников из Москвы.

Он одержал уверенную победу сразу в двух дисциплинах: силуэтной стрельбе из малокалиберной винтовки и в дисциплине Big Bore. Лучший результат в стрельбе из карабина «Ланкастер» показал москвич Сергей Мартынов.В классе .22LR второй – Вадим Шаповаленко из Москвы, третий – Максим Писаренко из Архангельска.В дисциплине Big Bore второй результат показал Владимир Щербин из Москвы, третий – подольчанин Андрей Дарькин.В стрельбе из карабина «Ланкастер» «серебро» – у Андрея Хохлушина (Волгоград), «бронза» – у Сергея Колоскова (Московская область, г.

Одинцово).Соревнования прошли в рамках соглашения о сотрудничестве между ЦНИИТОЧМАШ и ФВСР в целях популяризации спортивной стрельбы, привития навыков безопасного владения оружием, воспитания у россиян грамотного, ответственного и осознанного отношения к нему.Справочно:Силуэтная стрельба – это самый спортивный вид из стрелковых дисциплин и одновременно самый охотничий среди спортивных.

Спортсмены ведут стрельбу по силуэтам, которые представляют собой различные стилизованные фигуры животных: куры, поросята, индюшки, барашки.В силуэтной стрельбе из малокалиберных винтовок .22LR (5,6 мм) спортсмены ведут стрельбу, стоя на дистанции 40, 60, 77 и 100 метров.Силуэтная стрельба из винтовок центрального боя (Big bore rifle), стоя, с рук, на 200, 300, 385 и 500 метров – самая элитная дисциплина силуэтной стрельбы.Силуэтная стрельба из карабина «Ланкастер» – новый класс в силуэтной стрельбе, разработанный совместно с компанией ТЕХКРИМ на основе международных правил для коротких стрельбищ; фигуры располагаются на дистанции 100, 150 и 200 метровВ 2021 году в силуэтной стрельбе ФВСР планирует и дальше развивать новые классы: малокалиберный, пистолетный-револьверный, ланкастер, промежуточный и винтовочный.

Во всех классах можно использовать любое охотничье и спортивное оружие. Основной принцип силуэтной стрельбы – соревнуется не оружие, а стрелки.

Источник: http://inpodolsk.ru