Открылась выставка, посвященная событиям Афганской войны

Открылась выставка, посвященная событиям Афганской войны

10.02.2021
Открылась выставка, посвященная событиям Афганской войны

Девятого февраля в Подольском краеведческом музее открылась выставка, посвященная событиям Афганской войны, длившейся с 1979 по 1989 год. В экспозиции представлено около 150 экспонатов из фондов музея, а также личных коллекций и архивов подольчан – участников той войны.

Активное участие в организации выставки принял председатель Союза десантников Городского округа Подольск Владимир Быковский.Напомним, что 15 февраля 1989 года стало последним днем вывода ограниченного контингента советских войск с территории Афганистана.

Всего, по данным Минобороны РФ, в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории республики прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих. Кроме того, на должностях гражданского персонала в войсках находились около 21 тысячи человек.

При выполнении интернационального долга в Афганистане погибли более 15 тысяч человек с советской стороны, пропали без вести или оказались в плену 417 военнослужащих, из них в ходе конфликта и в последующие годы не менее 130 человек были освобождены.Свыше 200 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск, а также рабочих и гражданских служащих были награждены орденами и медалями.

86 советским военнослужащим за проявленные мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза (25 — посмертно).С 2010 года 15 февраля отмечается как День памяти воинов-интернационалистов (День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества).

И именно этому событию посвящена открывшаяся выставка в Подольском краеведческом музее.В период работы выставки при поддержке Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» пройдут тематические экскурсии.Выставка продлится по 28 февраля 2021 года.Предварительная запись на экскурсии по телефону: 8 (4967) 55-92-34.Фото ТАСС.

Источник: http://inpodolsk.ru