Подольск в пятерке лидеров по работам на кровлях

Подольск в пятерке лидеров по работам на кровлях

21.05.2021
Подольск в пятерке лидеров по работам на кровлях

Управляющие организации Подмосковья в 2021 году отработали более 6,7 тысячи заявок жителей в Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) по поводу различных нарушений в содержании кровель многоквартирных домов. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Работу с обращениями по данным вопросам Госжилинспекция Московской области контролирует в региональном Центре управления регионом (ЦУР).«Губернатор Московской области в своем ежегодном обращении подчеркнул, что разбор жалоб и обращений жителей, в том числе в ЦУРе – ключевая задача, которая уже никому не кажется скучной и рутинной работой.

Поскольку от состояния кровель многоквартирных домов напрямую зависит здоровье и настроение людей, сохранность их имущества, мы держим эти работы на особом контроле», – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга ФединаОбращения жителей в ЕДС принимаются по пяти подкатегориям: «Неисправность систем водоотведения (внутренний/наружный водосток)», «Неисправность кровельного покрытия», «Несвоевременная очистка от мусора кровли и козырьков над подъездами», «Наледь и сосульки на кровле», «Протечки кровли (системы водостока)».

Около половины заявок в 2021 году поступило в последней подкатегории. Более четверти пока приходится на сезонные сообщения о сосульках.Наибольшее количество сигналов о нарушениях с начала года отработали УК в следующих городских округах:с населением более 200 тысяч человекс населением от 100 до 200 тысяч человекс населением менее 100 тысяч человекЗакрытые административно-территориальные образования При этом наиболее удовлетворенными состоянием кровель оказались жители следующих муниципалитетов (из них поступило наименьшее количество заявок):с населением более 200 тысяч человек- Орехово-Зуевский (172);- Сергиево-Посадский (218);- Мытищи (220);- Королёв (231);- Красногорск (265).с населением от 100 до 200 тысяч человек- Клин (37);- Солнечногорск (72);- Егорьевск (82);- Долгопрудный (93);- Реутов (95).с населением менее 100 тысяч человек (без учета ЗАТО)- Черноголовка (2)- Протвино (6);- Серебряные Пруды (6);- Шаховская (8)- Бронницы (8).Руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина напомнила: если обращения в ЕДС не отрабатываются в регламентные сроки, либо заявитель не удовлетворен результатом – надзорное ведомство организует официальные контрольно-надзорные мероприятия.

В результате выдаются предписания об обязательном устранении нарушений и принимаются меры административного воздействияТак, предписание и протокол о правонарушении понадобились, чтобы ремонт кровли был сделан в доме №4 по Большой Серпуховской улице в Подольске.

При проверке обращения жителя были зафиксированы негерметичности кровли и неисправности выходных дверей на нее. Устранить нарушения обязали в течение 10 дней. Управляющая организация «МУЖРП № 5 г.о. Подольск» уложилась в установленный срок. Однако на нее был наложен административный штраф за нарушение лицензионных требований.Житель дома №17Б во 2-м микрорайоне деревни Давыдово (Орехово-Зуевский городской округ) сообщил: «Обращались в управляющую компанию по поводу протечек, никаких действий не последовало.

На повторное обращение мне ответили, что крыши текут у многих, и у них нет сотрудников». Инспекторы потребовали от управляющей организации ООО «ПРОМИНТЕХ» оперативно провести ремонт. В установленный срок необходимые работы были выполнены. .

Источник: http://inpodolsk.ru