Строить жилье в Подмосковье будут по-новому

Строить жилье в Подмосковье будут по-новому

06.08.2021
Строить жилье в Подмосковье будут по-новому

В августе в регионе начинают действовать новые единые стандарты качества жилищного строительства. Зеленые дворы без машин, удобный вход в подъезды на одном уровне с тротуарами, вместо устаревших мусоропроводов — помещения для колясок и спортинвентаря — вот лишь некоторые требования, которым теперь должны соответствовать подмосковные новостройки.

Цель данного нововведения — повысить уровень жизни в регионе. Именно такую задачу поставил перед областным стройкомплексом губернатор Московской области Андрей Воробьев.Подмосковье — в числе регионов-лидеров по объемам вводимого жилья. Ежегодно здесь сдается более 4 млн кв.

м жилья в многоквартирных домах. Новоселье справляют порядка 75 тыс. семей. Но далеко не все из построенных домов отвечают ожиданиям новоселов. В социальных сетях люди жалуются на плохое качество строительства и устаревшие планировочные решения ЖК, критикуют отделку фасадов и входных групп, их не удовлетворяет то, что в подъезд нужно подниматься по лестнице или неудобному пандусу.

Ведь вход в дом должен быть удобен для всех людей, в том числе для мам с колясками и маломобильных жителей.О необходимости внедрения новых норм строительства говорит и министр жилищной политики Московской области Ирина Федотова. «Многие застройщики уже идут в ногу со временем и начали строить, исходя из современных потребностей новоселов».

Разработчиком стандартов выступила Мособлархитектура совместно с видными экспертами в области архитектуры и градостроительства.Согласно новым стандартам в Подольске запланировано строительство дома в микрорайоне Южный на улице Правды, 6. В новостройке предусмотрены панорамное остекление и помещение для консьержа, остекленные балконы, системы безопасности, многоуровневые или подземные парковки.

Вместо мусоропровода установят контейнеры для раздельного сбора отходов. Подъезды оборудуют для маломобильных групп граждан – вход будет с уровня тротуара, без лестниц и ступеней.

Источник: http://inpodolsk.ru