В ЦНИИТОЧМАШ прошла акция «Неделя без турникетов» для старшеклассников Подольска

В ЦНИИТОЧМАШ прошла акция «Неделя без турникетов» для старшеклассников Подольска

16.04.2021
В ЦНИИТОЧМАШ прошла акция «Неделя без турникетов» для старшеклассников Подольска

Десятиклассники подольской школы №6 16 апреля приняли участие в традиционной весенней акции «Неделя без турникетов» на испытательном полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (входит в Госкорпорацию Ростех).Мероприятие, инициированное Союзом машиностроителей России, в ЦНИИТОЧМАШ проводится ежегодно осенью и весной с целью знакомства старшеклассников с востребованными на предприятии профессиями и возможностью поступить на бюджетной основе в профильные институты по целевому набору.Ребят ознакомили с историей и научно-исследовательской деятельностью головного предприятия оборонно-промышленного комплекса России, его разработками.

Мальчишки подержали в руках настоящее оружие, изучили элементы боевой экипировки военнослужащего «Ратник», приняли участие в оружейной викторине.Анастасия Посулихина, начальник бюро технического обучения отдела управления персоналом ЦНИИТОЧМАШ, рассказала о возможностях поступления в вузы страны по целевому набору от института.

Например, в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) после успешной сдачи ЕГЭ можно подавать заявки на обучение по специализациям: «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» или «Лазерная техника и лазерные технологии».

Это как раз те специальности, которые сейчас особенно востребованы в ЦНИИТОЧМАШ.Кстати, на полигон приехали и будущие «целевики», которые уже с конца прошлого года наладили связь с Анастасией, чтобы получить направление на целевое обучение.Никита Селифонтов, 17 лет, учащийся 11-го класса школы №9 им.

Героя Российской Федерации А.В.Крестьянинова приехал с отцом на акцию «Неделя без турникетов» из Балашихи:– Интересуюсь оружейной тематикой с детства, отец водил в тиры, занимаюсь профессионально стрельбой из лука. Приехал, чтобы ознакомиться с предприятием, так как в будущем собираюсь связать свою жизнь с профессией оружейника.

Я собираюсь поступать в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультет специального машиностроения. И сегодняшняя экскурсия укрепила меня в этом решении.Александр Студничко, заместитель директора по безопасности школы №6:– Мальчишки получили максимум удовольствия.

Со школьниками в институт я приезжаю уже четвертый раз. Эффект от экскурсий положительный: у ребят возникает желание поближе ознакомиться с армейскими специальностями, пойти служить, некоторые действительно выбирают профессии оружейника.Эммануэль Бабеков, учащийся признался, что очень доволен увиденным:– Даже такому, не очень заинтересованному в этой теме человеку, как я, было очень интересно.

Нам показали два фильма: один об истории предприятия, второй – о новых разработках вооружения. С физикой у меня не очень, и я уже выбрал специальность маркетолога, но после экскурсии даже я задумался о профессии оружейника.Конечно, удивительно, что нам дали в руки оружие, рассказали о его истории.

Очень насыщенная программа. Спасибо!.

Источник: http://inpodolsk.ru