В Подольске проверяют качество проведения дезинфекции подъездов

В Подольске проверяют качество проведения дезинфекции подъездов

13.04.2020
В Подольске проверяют качество проведения дезинфекции подъездов

Начальник отдела муниципального жилищного контроля Комитета по ЖКХ администрации Городского округа Подольск Виктор Швец совместно с журналистами 10 апреля проверил ряд домов, жители которых высказывали в социальных сетях жалобы на некачественную дезинфекционную обработку подъездов.

Журналисты приняли участие в проверке по четырем адресам: Архивный проезд, 7, ул. Ленинградская, 20, улица Высотная, 15 и улица Кирова, 47а. Подъезды именно этих домов были указаны накануне в пабликах социальных сетей округа как адреса, где уборка проводится ненадлежащим образом либо не проводится совсем.Часть управляющих организаций на момент визита уже вела работы.

Дезинфекцию проводили в доме № 7 по Архивному проезду, жители которого ранее сообщали, что в подъездах санобработку не делают. Виктор Швец с белой салфеткой в руках проверил подъезды, обратив внимание на ручки входных дверей, домофон, почтовые ящики, панели лифта.В доме № 20 по Ленинградской улице к приезду начальника отдела муниципального жилищного контроля работы по уборке уже провели. В доме № 15 по Высотной улице Виктор Швец опросил жителей и выяснил, что уборку здесь проводят регулярно, а в подъездах чувствуется запах дезинфицирующего средства.— , — сказала Екатерина Жердева.Жильцы в дома № 47а по улице Кирова, ответили, что к своей управляющей компании не имеют претензий, и уборка проводится регулярно.Санитарную обработку подъездов многоквартирных домов по распоряжению губернатора Московской области Андрея Воробьева начали с 16 марта.

И это не просто влажная уборка, а тщательная дезинфекция первых этажей. Все работники — в спецкостюмах, масках и перчатках. Специальным составом обрабатывают все поверхности: кнопки домофона и лифта, почтовые ящики, поручни, ручки дверей и окон, мусоропровод — все то, к чему чаще всего прикасаются жители.

Средство уничтожает микробы и вирусы, а для здоровья жильцов оно безопасно.— , — подчеркнул Виктор Швец.Обработка подъездов должна полностью соответствовать требованиям, которые предъявляет сегодня напряжённая ситуация с распространением опасной коронавирусной инфекции.

Администрацией округа ежедневно контролируется эта работа управляющих компаний. По поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова районы округа распределены между руководителями администрации, ежедневно лично проверяющими адреса, в том числе и те, которые жители указывают в своих обращениях на портал «Добродел» и в социальных сетях.

Не всегда такие жалобы подтверждаются, но проверки проходят регулярно, включая выходные дни.В Комитете ЖКХ администрации округа работает «горячая линия», которая принимает заявки по вопросам дезинфекции подъездов и мест общего пользования МКД: 8(496)755-57-93 (с понедельника по пятницу звоните с 9.00 до 18.00), 8 (916) 565-96-15 (звоните круглосуточно).Источник и фото: МАУ «Медиацентр».

Источник: http://inpodolsk.ru