В РЖД назвали сроки завершения первого этапа реконструкции станции «Подольск»

В РЖД назвали сроки завершения первого этапа реконструкции станции «Подольск»

22.07.2020
В РЖД назвали сроки завершения первого этапа реконструкции станции «Подольск»

Близится к завершению первый этап реконструкции станции «Подольск» в рамках реализации проекта организации пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения по МЦД-2. О ходе реализации проекта журналистам рассказали представители Дирекции капитального строительства и ремонта  «Московская группа РЖД» и администрации Городского округа Подольск.В настоящее время продолжаются работы на береговой платформе №1 и островной платформе №2, в подземном переходе с двумя вестибюлями, в здании  локомотивных бригад, ведется развитие путевого хозяйства с устройством экипировочного парка для обслуживания поездов. Завершить первый этап реконструкции планируется к 30 сентября 2020 года.— , — сказал инспектор по качеству Дирекции капитального строительства и ремонта «Московская группа РЖД» Сергей Вихров.Условия будут обеспечены и для маломобильных граждан, для которых в том числе смонтируют 3 эскалатора и 2 лифта.

На них можно проехать и с велосипедом, и  с коляской, перевезти багаж.Работы проводятся без прекращения движения поездов, из-за этого приходилось корректировать сроки выполнения проекта.— , — отметил Сергей Вихров.Строится гостиница для машинистов, так называемый пункт явки локомотивных бригад, рассчитанный на 100 человек.

Объект завершен на 65%: монтируется стропильная часть, проводятся внутренняя отделка и кровельные работы, подводятся необходимые коммуникации — вода, электроэнергия и инженерные системы.— , — сказал советник главы Городского округа Подольск Иван Мокропуло.Развитие путевого хозяйства будет продолжаться на втором этапе, который рассчитан до 2024 года.

Кроме того, на станции планируется возвести здания обслуживания пассажиров в рамках проекта, разработанного ЦППК, по созданию транспортно-пересадочного узла «Подольск». Проект планировки территории для строительства ТПУ утвержден в 2016 году Правительством Московской области.— , — добавил Иван Мокропуло.Проект предусматривает не только строительство зданий, но и реконструкцию прилегающей уличной дорожной сети.

Развитие получит путепровод через железную дорогу по улице Комсомольской. В частности, планируется строительство дополнительного участка дороги от путепровода в сторону станции «Подольск» для обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пассажиропотока.Планируется создать новую пешеходную связь между Пионерской и Курской улицами.

Таким образом, удастся разгрузить улицу Большая Серпуховская и запустить велосипедный маршрут.

Источник: http://inpodolsk.ru