Жители Большого Подольска теперь могут участвовать в собраниях собственников онлайн

Жители Большого Подольска теперь могут участвовать в собраниях собственников онлайн

02.09.2020
Жители Большого Подольска теперь могут участвовать в собраниях собственников онлайн

Московская область стала первым регионом в стране, который полностью перешел на онлайн-формат собраний собственников квартир. Теперь жители многоквартирных домов могут дистанционно голосовать за управляющую компанию, дизайн ремонта подъездов и провайдера.

Для этого достаточно авторизоваться на портале ЖКХ dom.mosreg.ru. Об этом рассказала пресс-служба губернатора Подмосковья.Перевести все в интернет поручил президент Владимир Путин. И Подмосковье первым перешло на новый формат полностью.Он уточнил, что в регионе уже запустили соответствующий сервис.Основной целью перехода на проведение общих собраний собственников в электронном виде является предоставление жителям Московской области простого, прозрачного и дистанционного инструмента для участия в жизни своего дома.

Для этого создана Единая информационная аналитическая система жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Это региональный сегмент федеральной информационной системы ГИС ЖКХ, разработанный в рамках приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» и национальной программы «Цифровая экономика РФ».Особенностью нового формата является не только простота его использования, но и надежность.

Например, исключается нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, ненадлежащее оформление решений собственников, неправильный подсчет голосов, некорректное оформление доверенности, нарушение порядка передачи документов в государственную жилищную инспекцию Московской области.На 1 июля 2020 года в Большом Подольске 197 домов могут проводить электронные собрания в системе ЕИАС.

Пять таких собраний уже было проведено в прошлом году. В планах на конец года увеличить количество МКД по переходу на проведение общих собраний собственников в электронном виде до 576.Юрий Максимов, начальник информационного отдела МУП г. о. Подольск «СЕЗ»:.

Источник: http://inpodolsk.ru